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个人所得税有关优惠|有关个人所得税的处理

来源:工资待遇 时间:2020-01-13 点击:

  一、企业职工自己承担个人所得税款的账务处理


  例1,某企业职工工资、薪金月收人2400元,按规定,该职工自己承担个人所得税。


  应纳个人所得税=(应纳税所得额一费用扣除标准)×适用税率一速算扣除数=(2400一800)×15%-125=115(元)


  账务处理为:


  ①支付职工工资时,


  借:应付工资2400


  贷:现金2285


  应交税金-代扣代缴个人所得税115


  ②上交税款时,


  借:应交税金一代扣代缴个人所得税115


  贷:银行存款115


  二、企业为职工负担个人所得税款的账务处理


  (一)企业为职工全额负担个人所得税款


  例2,某企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款。


  应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l一税率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元。应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。


  账务处理为:①企业计提代付职工个人所得税款时


  借:利润分配一代付个人所得税50


  贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50


  ②支付职工工资时


  借:应付工资1500


  贷:现金1500


  ③上交税款时


  借:应交税金一代扣代缴个人所得税50


  贷:银行存款50


  (二)企业为职工定额负担个人所得税款


  例3,某企业职工月工资、薪金收人3000元,按规定,企业为职工负担个人所得税月50元。


  应纳税所得额=职工取得的工资、薪金+企业代职工负担的税款一费用扣除标准一3000+50-800=2250(元)。应缴个人所得税=2250×10%-25=200(元)。职工负担的个人所得税=200-50=150(元)。


  账务处理为:


  ①计提代付职工定额税款时,


  借:利润分配一代付个人所得税50


  贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50


  ②支付职工工资时,


  借:应付工资3000


  贷:现金2850


  应交税金一代扣代缴个人所得税150


  ③上交税款时,


  借:应交税金一代扣代缴个人所得税200


  贷:银行存款200


  (三)企业为职工负担一定比例的个人所得税款


  例4,某企业职工月工资薪金3500元,企业负担其职工应纳税款的30%。


  应纳个人所得税=(3500—800)×15%-125=280(元)。企业应负担的税款=280×30%=84(元)。职工负担的个人所得税=280-84=196(元)。


  账务处理为:


  ①企业为职工按比例计提税款时,


  惜:利润分配一代付个人所得税84


  贷:应交税金一代扣个人所得税84


  ②职工支付工资时,


  借:应付工资3500


  贷:现金3304


  应交税金一代扣代缴个人所得税196


  ③上交税款时,


  借:应交税金一代扣代缴个人所得税280


  贷:银行存款280

 

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